Language / 言語

Core Ultra 9 288V

最適なGPUは? ボトルネック診断・相性の良いグラボ

Core Ultra 9 288V / Intel 製 / Core Ultra / 2024年発売 別表記: 288V / CoreUltra9288V

性能スコア
28,000
コア / スレッド
8C / 8T
最大クロック
最大 5.1GHz
ソケット
BGA
消費電力(TDP)
30W
タイプ
Laptop

Core Ultra 9 288V(Intel製・2024年発売、288V / CoreUltra9288V とも表記)は、性能スコア28,000・8C / 8T・TDP 30WのCPUです。 GPUとの相性(性能バランス)が崩れるとボトルネックが起き、せっかくのグラボやCPUの実力を出しきれません。 当サイトの試算では、Core Ultra 9 288Vと最も相性の良いGPUはGeForce RTX 4080 Laptop GPU(推定ボトルネック率 約0%)でした。 下では相性の良いGPU TOP5・避けたいGPUの目安をまとめています。

Core Ultra 9 288V と相性の良いおすすめ GPU TOP5

理想比(CPU:GPU = 0.9:1)に近い GPU から順に表示。ボトルネック率が低いほどこの構成の性能を引き出せます。

Core Ultra 9 288V はノートPC向けCPUです。多くはGPUが基板に実装済みで、単体グラフィックボードの増設はできません。下は同クラスのノート向けGPU(dGPU搭載モデル)との性能バランスの目安です。

22,000点
ボトルネック 0%
20,000点
ボトルネック 0%
17,500点
ボトルネック 0%
27,000点
ボトルネック 5%
12,500点
ボトルネック 13%

GPUに少し余裕を持たせるなら

画質を上げたい・数年使うつもりなら、GPUを1段強めにしておく選び方もあります。Core Ultra 9 288Vのほうがわずかに追いつかなくなります(ボトルネック10%以下)が、あとでCPUを替えればGPUの力を引き出せます。

27,000点
CPU側 5%
手持ちのGPUと組み合わせて相性を診断する →

Core Ultra 9 288V を選択済みの状態でボトルネックチェッカーが開きます

Core Ultra 9 288V とGPUの相性目安|どのGPUまで活かせる?

Core Ultra 9 288V(288V / CoreUltra9288V) の性能スコアは28,000点。 チェッカー本体と同じ「CPU:GPU ≒ 0.9:1」基準で換算すると、組み合わせるGPUのスコア別の相性は次のとおりです。

組み合わせるGPUのスコア判定状態の目安
17,037点未満 GPU不足 このCPUに対しGPUが力不足。Core Ultra 9 288Vの性能が余ります(例: GeForce RTX 4050 Laptop GPU)
17,037点 〜 28,395点 相性◎ 10%以下 最適バランス。CPU・GPU双方の性能をほぼ引き出せます(理想は約25,556点)
28,395点 〜 34,074点 許容 10〜25% GPUが強め。実用上は問題なしだが、高負荷時はCPUが少し足を引っ張ります
34,074点超 CPUボトルネック 25%超 GPUが強すぎてCore Ultra 9 288Vでは活かしきれません

※ 解像度やゲームタイトルによって体感は変わります(4KではGPU側、フルHD高fpsではCPU側が効きやすい)。正確な数値は ボトルネックチェッカーで計算できます。

Core Ultra 9 288V の価格・購入をチェック

最新の価格・在庫は各ストアでご確認ください(Core Ultra 9 288V で検索)。

Amazonで探す価格・在庫を見る 楽天市場で探すポイント還元あり 価格.comで比較最安値を調べる

※ 当ページのリンクにはアフィリエイトを含む場合があります。

Core Ultra 9 288V と近いスペックのCPU

性能スコアが近いCPU。乗り換え・比較の候補にどうぞ。

Ryzen 5 9600X
スコア 28,000(0) / 6C/12T / AMD
Ryzen 7 8840HS
スコア 28,000(0) / 8C/16T / AMD
Core i7-13700H
スコア 28,000(0) / 14C/20T / Intel
Core i5-12600K
スコア 28,000(0) / 10C/16T / Intel
Core i9-11900K
スコア 28,000(0) / 8C/16T / Intel
Core i9-11900KF
スコア 27,800(-200) / 8C/16T / Intel

調べたスペック、自分の言葉で説明できますか?

AI相手に「Core Ultra 9 288V に合うGPUの選び方」を教えてみましょう。
人に教えるつもりで言語化すると、パーツ選びの判断力が一気に磨かれます。無料・その場で始められます。

SciCirc — 数学・理科・情報をAIに教えながら学べる無料の学習パス →

参考書ルート — 志望校と今の学力から、やる順番を組み立てる →

同じメーカーの他CPUを見る

Core i7-13700H Core i5-12600K Core i9-11900K Core i9-11900KF Core i5-12600KF Core i9-10900K Core i9-10900KF Core Ultra 7 165H Core i5-13500HX Core i9-11900 Core i9-11900F Core Ultra 7 268V

→ 全CPU一覧 / → ボトルネックチェッカー(双方向診断)

Core Ultra 9 288V とよく比較されるCPU

Ultra 9 288V vs i7-13700H Ultra 9 288V vs Ultra 7 165H Ultra 9 288V vs i5-13500HX Ultra 9 288V vs Ultra 7 268V Ultra 9 288V vs i7-13620H Ultra 9 288V vs Ultra 5 135H

→ 他の機種とも比較する / → 買い替える価値を診断する

Core Ultra 9 288V のGPU相性・ボトルネックのよくある質問

Core Ultra 9 288V(288V / CoreUltra9288V) に最適なGPU・相性の良いグラボは?

当サイトの試算では「GeForce RTX 4080 Laptop GPU」が最もバランスが良く、推定ボトルネック率は約0%です。CPUとGPUの性能比が 0.9:1 に近い構成ほど性能を引き出せます。相性の良いGPU TOP5はこのページの表で確認できます。

Core Ultra 9 288V と相性の悪い・避けたほうがいいGPUは?

非常に高性能なGPUを組み合わせるとCPUボトルネックが起きやすくなります。逆にスコア17,037点未満のGPU(例: GeForce RTX 4050 Laptop GPU)ではCore Ultra 9 288Vの性能が余ります。

Core Ultra 9 288V は何コア・何スレッド?クロックは?

Core Ultra 9 288V は8コア/8スレッドです。ベースクロック3.3GHz・最大ブーストクロック5.1GHz。ソケットはBGAです。

Core Ultra 9 288V の消費電力(TDP)はどれくらい?

Core Ultra 9 288V の TDP は30Wです。電源ユニットは、CPUのTDPに組み合わせるGPUの消費電力を足し、さらに余裕を持たせた容量を選ぶのが目安です。

Core Ultra 9 288V はゲームと動画編集・生成AIのどちらにも使える?

性能スコアは28,000点です。ゲームではGPUとのバランス(ボトルネック率)、動画編集や生成AIの前処理ではコア数(8C / 8T)が効いてきます。上のGPU TOP5で、自分の用途に合うGPUを確認できます。生成AIの実行はGPUのVRAMが主役なので、各GPUの詳細ページも参考にしてください。