Language / 言語

R7 260

CPUボトルネック診断・相性の良いCPU・動かせるAIモデル

Radeon R7 260 / AMD 製 / R7 / 2014年発売 別表記: R7260 / 260

性能スコア
2,500
VRAM
1GB
消費電力(TDP)
95W
メーカー
AMD
タイプ
Desktop

Radeon R7 260(AMD製・2014年発売、R7260 / 260 とも表記)は、性能スコア2,500・VRAM 1GB・消費電力(TDP)95Wのグラフィックボードです。 CPUとの相性(性能バランス)が崩れるとCPUボトルネックが起き、R7 260の実力を出しきれません。 当サイトの試算でR7 260と最も相性の良いCPUは、 IntelならCore i3-540(推定ボトルネック率 約0%)、 AMDならAMD Athlon II X3 445(同 約0%)でした。 下では相性の良いCPU TOP10・避けたいCPUの目安と、このVRAMで動かせる生成AIモデルをまとめています。

Radeon R7 260 と相性の良いおすすめ CPU TOP10

理想比(CPU:GPU = 0.9:1)に近い CPU から順に表示。ボトルネック率が低いほどこのGPUの性能を引き出せます。

2,600点
ボトルネック 0%
2,600点
ボトルネック 0%
2,800点
ボトルネック 0%
2,800点
ボトルネック 0%
2,800点
ボトルネック 0%
2,800点
ボトルネック 0%
3,200点
ボトルネック 0%
3,000点
ボトルネック 0%
3,100点
ボトルネック 0%
3,200点
ボトルネック 0%
手持ちのCPUと組み合わせて相性を診断する →

Radeon R7 260 を選択済みの状態でボトルネックチェッカーが開きます

R7 260 とCPUの相性目安|どこからCPUボトルネックになる?

R7 260(R7260 / 260) の性能スコアは2,500点。 チェッカー本体と同じ「CPU:GPU ≒ 0.9:1」基準で換算すると、組み合わせるCPUのスコア別の相性は次のとおりです。

組み合わせるCPUの例判定状態の目安
AMD Phenom II X2 560、AMD Athlon II X3 450、AMD Athlon II X3 445 相性◎ 10%以下 最適バランス。R7 260 の性能をほぼ引き出せます
Core 2 Duo E6850、Core 2 Duo E6750、AMD Athlon II X2 250 許容 10〜25% 実用上は問題なし。高fps狙いなら次の買い替え候補に
Core 2 Quad Q6600、Core 2 Duo E6600 CPU不足 25%超 CPUボトルネックが顕著。GPU性能をかなり無駄にします
AMD Athlon II X4 645、Core i3-3220、Core i5-670 CPU過剰 ゲーム主体ならオーバースペック気味

※ 解像度やゲームタイトルによって体感は変わります(4KではGPU側、フルHD高fpsではCPU側が効きやすい)。正確な数値は ボトルネックチェッカーで計算できます。

Radeon R7 260(VRAM 1GB)で動かせる AI モデル

余裕で動く: 推奨VRAMを満たす / ぎりぎり動く: 最低VRAMを満たす(品質落とすか量子化必要)

大規模言語モデル (LLM)

△ ぎりぎり
Qwen 2.5 0.5B (Q4)
大規模言語モデル (LLM)
最軽量・組込み向け
最低 1GB / 推奨 2GB

音声・音楽

△ ぎりぎり
Whisper Tiny
音声・音楽
極軽量音声認識
最低 1GB / 推奨 2GB
△ ぎりぎり
Whisper Base
音声・音楽
OpenAI・74M・軽量音声認識
最低 1GB / 推奨 2GB
△ ぎりぎり
Kokoro-82M
音声・音楽
82Mの超軽量TTS・日本語を含む多言語・CPUでも実用
最低 1GB / 推奨 2GB
動かないモデル(199件)

調べたスペック、自分の言葉で説明できますか?

AI相手に「Radeon R7 260 に合うCPUの選び方」を教えてみましょう。
人に教えるつもりで言語化すると、パーツ選びの判断力が一気に磨かれます。無料・その場で始められます。

SciCirc — 数学・理科・情報をAIに教えながら学べる無料の学習パス →

参考書ルート — 志望校と今の学力から、やる順番を組み立てる →

同じシリーズの他GPUを見る

AMD Instinct MI300X AMD Instinct MI250X AMD Instinct MI210 AMD Instinct MI100 AMD Radeon Pro W7900 AMD Radeon Pro W7800 AMD Radeon Pro W6800 AMD Radeon Pro W6600 Radeon RX 9070 XT Radeon RX 9070 Radeon RX 9060 XT Radeon RX 7900 XTX

→ 全GPU一覧 / → ボトルネックチェッカー(双方向診断)

R7 260 とよく比較されるGPU

R7 260 vs R7 360 R7 260 vs HD 7770 R7 260 vs HD 6850 R7 260 vs HD 6770 R7 260 vs RX 550 R7 260 vs R7 260X

→ 他の機種とも比較する / → 買い替える価値を診断する

R7 260 のCPUボトルネック・相性のよくある質問

R7 260(R7260 / 260) のCPUボトルネックを抑えるおすすめCPUは?

当サイトの試算では、Intelなら「Core i3-540」(推定ボトルネック率 約0%)、AMDなら「AMD Athlon II X3 445」(同 約0%)が最もバランスの良い組み合わせです。CPUとGPUの性能比が 0.9:1 に近い構成ほど性能を引き出せます。相性の良いCPU TOP10はこのページの表で確認できます。

R7 260 と相性の悪いCPU・避けたほうがいいCPUは?

目安として、Core 2 Quad Q6600、Core 2 Duo E6600 などのCPUだとボトルネック率が25%を超え、Radeon R7 260 の性能をかなり無駄にします。逆に AMD Athlon II X4 645、Core i3-3220、Core i5-670 などはゲーム用途ではオーバースペック気味になります。

Radeon R7 260 のVRAMは何GB?どんな生成AIが動く?

Radeon R7 260 のVRAMは1GBです。主要な生成AIモデルを快適に動かすにはVRAMがやや不足するため、軽量・量子化モデルが中心になります。

Radeon R7 260 の消費電力(TDP)はどれくらい?

Radeon R7 260 の消費電力(TDP)は95Wです。電源ユニットはTDPにCPUや他パーツの消費電力を足し、さらに余裕を持たせた容量を選ぶのが目安です。CPUとの組み合わせによる実際のバランスは上のボトルネック診断で確認できます。

Radeon R7 260 はゲームと生成AIのどちらにも使える?

性能スコアは2,500点です。ゲーム用途ではCPUとのバランス(ボトルネック率)、生成AI用途ではVRAM(1GB)が重要になります。上のCPU TOP10とAIモデル一覧で、自分の使い方に合うかを確認できます。