最適なGPUは? ボトルネック診断・相性の良いグラボ
Xeon Platinum 8380 / Intel 製 / Xeon / 2021年発売 別表記: 8380 / XeonPlatinum8380
Xeon Platinum 8380(Intel製・2021年発売、8380 / XeonPlatinum8380 とも表記)は、性能スコア70,000・40C / 80T・TDP 270WのCPUです。 GPUとの相性(性能バランス)が崩れるとボトルネックが起き、せっかくのグラボやCPUの実力を出しきれません。 当サイトの試算では、Xeon Platinum 8380と最も相性の良いGPUはRadeon RX 6650 XT(推定ボトルネック率 約0%)でした。 下では相性の良いGPU TOP10・避けたいGPUの目安をまとめています。
理想比(CPU:GPU = 0.9:1)に近い GPU から順に表示。ボトルネック率が低いほどこの構成の性能を引き出せます。
Xeon Platinum 8380 はサーバー/ワークステーション向けCPUです。一般的なゲーム用途の指標とは前提が異なる点にご注意ください。
画質を上げたい・数年使うつもりなら、GPUを1段強めにしておく選び方もあります。Xeon Platinum 8380のほうがわずかに追いつかなくなります(ボトルネック10%以下)が、あとでCPUを替えればGPUの力を引き出せます。
Xeon Platinum 8380 を選択済みの状態でボトルネックチェッカーが開きます
Xeon Platinum 8380(8380 / XeonPlatinum8380) の性能スコアは70,000点。 チェッカー本体と同じ「CPU:GPU ≒ 0.9:1」基準で換算すると、組み合わせるGPUのスコア別の相性は次のとおりです。
| 組み合わせるGPUのスコア | 判定 | 状態の目安 |
|---|---|---|
| 10,370点未満 | GPU不足 | このCPUに対しGPUが力不足。Xeon Platinum 8380の性能が余ります(例: GeForce GTX 980 Ti、GeForce GTX 1660、Radeon RX 5500 XT) |
| 10,370点 〜 17,284点 | 相性◎ 10%以下 | 最適バランス。CPU・GPU双方の性能をほぼ引き出せます(理想は約15,556点) |
| 17,284点 〜 20,741点 | 許容 10〜25% | GPUが強め。実用上は問題なしだが、高負荷時はCPUが少し足を引っ張ります |
| 20,741点超 | CPUボトルネック 25%超 | GPUが強すぎてXeon Platinum 8380では活かしきれません(例: GeForce RTX 5060、Radeon RX 9060 XT、GeForce RTX 4060 Ti、GeForce RTX 3070 Ti) |
※ 解像度やゲームタイトルによって体感は変わります(4KではGPU側、フルHD高fpsではCPU側が効きやすい)。正確な数値は ボトルネックチェッカーで計算できます。
最新の価格・在庫は各ストアでご確認ください(Xeon Platinum 8380 で検索)。
※ 当ページのリンクにはアフィリエイトを含む場合があります。
性能スコアが近いCPU。乗り換え・比較の候補にどうぞ。
AI相手に「Xeon Platinum 8380 に合うGPUの選び方」を教えてみましょう。
人に教えるつもりで言語化すると、パーツ選びの判断力が一気に磨かれます。無料・その場で始められます。
当サイトの試算では「Radeon RX 6650 XT」が最もバランスが良く、推定ボトルネック率は約0%です。CPUとGPUの性能比が 0.9:1 に近い構成ほど性能を引き出せます。相性の良いGPU TOP10はこのページの表で確認できます。
スコアが20,741点を超える強力なGPU(例: GeForce RTX 5060、Radeon RX 9060 XT、GeForce RTX 4060 Ti、GeForce RTX 3070 Ti など)をXeon Platinum 8380に組み合わせると、CPUが足を引っ張り25%を超えるCPUボトルネックが起きやすくなります。逆にスコア10,370点未満のGPU(例: GeForce GTX 980 Ti、GeForce GTX 1660、Radeon RX 5500 XT)ではXeon Platinum 8380の性能が余ります。
Xeon Platinum 8380 は40コア/80スレッドです。ベースクロック2.3GHz・最大ブーストクロック3.4GHz。ソケットはLGA4189です。
Xeon Platinum 8380 の TDP は270Wです。電源ユニットは、CPUのTDPに組み合わせるGPUの消費電力を足し、さらに余裕を持たせた容量を選ぶのが目安です。
性能スコアは70,000点です。ゲームではGPUとのバランス(ボトルネック率)、動画編集や生成AIの前処理ではコア数(40C / 80T)が効いてきます。上のGPU TOP10で、自分の用途に合うGPUを確認できます。生成AIの実行はGPUのVRAMが主役なので、各GPUの詳細ページも参考にしてください。