Language / 言語

RX 7600 XT

CPUボトルネック診断・相性の良いCPU・動かせるAIモデル

Radeon RX 7600 XT / AMD 製 / RX 7000 / 2024年発売 別表記: RX7600XT / 7600XT

性能スコア
15,000
VRAM
16GB
消費電力(TDP)
190W
メーカー
AMD
タイプ
Desktop

Radeon RX 7600 XT(AMD製・2024年発売、RX7600XT / 7600XT とも表記)は、性能スコア15,000・VRAM 16GB・消費電力(TDP)190Wのグラフィックボードです。 CPUとの相性(性能バランス)が崩れるとCPUボトルネックが起き、RX 7600 XTの実力を出しきれません。 当サイトの試算でRX 7600 XTと最も相性の良いCPUは、 IntelならCore i5-8400(推定ボトルネック率 約0%)、 AMDならRyzen 7 1800X(同 約0%)でした。 下では相性の良いCPU TOP10・避けたいCPUの目安と、このVRAMで動かせる生成AIモデルをまとめています。

Radeon RX 7600 XT と相性の良いおすすめ CPU TOP10

理想比(CPU:GPU = 0.9:1)に近い CPU から順に表示。ボトルネック率が低いほどこのGPUの性能を引き出せます。

15,500点
ボトルネック 0%
13,000点
ボトルネック 0%
15,000点
ボトルネック 0%
11,000点
ボトルネック 0%
13,500点
ボトルネック 0%
10,000点
ボトルネック 0%
11,500点
ボトルネック 0%
18,000点
ボトルネック 0%
10,800点
ボトルネック 0%
16,000点
ボトルネック 0%
手持ちのCPUと組み合わせて相性を診断する →

Radeon RX 7600 XT を選択済みの状態でボトルネックチェッカーが開きます

RX 7600 XT とCPUの相性目安|どこからCPUボトルネックになる?

RX 7600 XT(RX7600XT / 7600XT) の性能スコアは15,000点。 チェッカー本体と同じ「CPU:GPU ≒ 0.9:1」基準で換算すると、組み合わせるCPUのスコア別の相性は次のとおりです。

組み合わせるCPUの例判定状態の目安
Ryzen 5 3500X、Ryzen 5 3600、Core i5-11400F 相性◎ 10%以下 最適バランス。RX 7600 XT の性能をほぼ引き出せます
AMD FX-9590、Ryzen 5 1400、Core i7-6700 許容 10〜25% 実用上は問題なし。高fps狙いなら次の買い替え候補に
Ryzen 3 2300X、Core i7-4770K、Core i7-5775C CPU不足 25%超 CPUボトルネックが顕著。GPU性能をかなり無駄にします
Core i5-13400、Core i7-11700KF、Core i5-12600 CPU過剰 ゲーム主体ならオーバースペック気味

※ 解像度やゲームタイトルによって体感は変わります(4KではGPU側、フルHD高fpsではCPU側が効きやすい)。正確な数値は ボトルネックチェッカーで計算できます。

Radeon RX 7600 XT(VRAM 16GB)で動かせる AI モデル

余裕で動く: 推奨VRAMを満たす / ぎりぎり動く: 最低VRAMを満たす(品質落とすか量子化必要)

画像生成

余裕
SD 1.5 (Q4量子化)
画像生成
GGUF Q4_K_M、超軽量
最低 2GB / 推奨 4GB
余裕
Stable Diffusion 1.5
画像生成
基本画像生成
最低 4GB / 推奨 6GB
余裕
SDXL Turbo
画像生成
1stepリアルタイム
最低 6GB / 推奨 8GB
余裕
SDXL Lightning
画像生成
2-8step高速版
最低 6GB / 推奨 8GB
余裕
SDXL (Q4量子化)
画像生成
GGUF Q4_K_M、低VRAM
最低 4GB / 推奨 6GB
余裕
SDXL (Q8量子化)
画像生成
GGUF Q8_0、ほぼフル品質
最低 6GB / 推奨 8GB
余裕
Stable Diffusion XL
画像生成
高品質1024×1024
最低 8GB / 推奨 12GB
余裕
Pony Diffusion v6
画像生成
アニメ・キャラ特化
最低 8GB / 推奨 12GB
余裕
Animagine XL
画像生成
アニメ画像生成
最低 8GB / 推奨 12GB
余裕
Flux.1 [schnell]
画像生成
4step高速・商用OK
最低 8GB / 推奨 12GB
余裕
Flux.1 [dev] (Q4)
画像生成
GGUF Q4、軽量化
最低 8GB / 推奨 10GB
余裕
Flux.1 [dev] (Q5)
画像生成
GGUF Q5、バランス
最低 10GB / 推奨 12GB
余裕
Flux.1 [dev] (Q8)
画像生成
GGUF Q8、ほぼフル品質
最低 12GB / 推奨 16GB
余裕
ControlNet + SDXL
画像生成
ポーズ・線画・深度制御
最低 10GB / 推奨 16GB
余裕
IP-Adapter SDXL
画像生成
参照画像から生成
最低 8GB / 推奨 12GB
余裕
Real-ESRGAN x4
画像生成
画像アップスケール
最低 4GB / 推奨 6GB
余裕
Stable Cascade
画像生成
Würstchen系・高速
最低 12GB / 推奨 16GB
余裕
Kolors
画像生成
Kuaishou製・写実
最低 12GB / 推奨 16GB
余裕
Illustrious XL v2.0
画像生成
OnomaAI・SDXL系アニメ特化・派生モデルが多い
最低 8GB / 推奨 12GB
余裕
Stable Diffusion 3.5 Medium
画像生成
Stability AI・2.5B・文字入れに強い
最低 10GB / 推奨 12GB
余裕
FLUX.1 Krea [dev] (FP8)
画像生成
BFL×Krea・写実寄りのFlux dev派生・12B
最低 12GB / 推奨 16GB
余裕
FLUX.2 [klein] 4B
画像生成
BFL 2026年1月・生成と編集を1モデルで・1秒未満・Apache 2.0
最低 12GB / 推奨 16GB
余裕
Qwen-Image (GGUF Q4)
画像生成
Alibaba・20Bを量子化・12GBカード向け
最低 12GB / 推奨 16GB
余裕
HiDream-I1 (GGUF Q4)
画像生成
HiDream.ai・17B・量子化版・MIT
最低 12GB / 推奨 16GB
余裕
FLUX.1 [dev] (GGUF Q4)
画像生成
Q4_K_S・8GBのカードでも動く・非商用ライセンス
最低 7GB / 推奨 12GB
△ ぎりぎり
Flux.1 [dev] FP16
画像生成
フル精度・最高品質
最低 16GB / 推奨 24GB
△ ぎりぎり
Stable Diffusion 3.5 Large
画像生成
Stability AI・8.1B・高品質1024px
最低 16GB / 推奨 24GB
△ ぎりぎり
Stable Diffusion 3.5 Large Turbo
画像生成
Largeの蒸留版・4stepで高速
最低 16GB / 推奨 24GB
△ ぎりぎり
FLUX.1 Kontext [dev] (FP8)
画像生成
Black Forest Labs・文章で指示する画像編集・12B
最低 16GB / 推奨 24GB
△ ぎりぎり
Qwen-Image-2.1 (FP8)
画像生成
Alibaba 2026年9月・7Bで生成と編集を統合・2K出力・研究用ライセンス
最低 16GB / 推奨 24GB
△ ぎりぎり
Z-Image-Turbo
画像生成
Alibaba Tongyi・6B・8stepで写実・Apache 2.0
最低 16GB / 推奨 24GB
△ ぎりぎり
HiDream-I1 (FP8)
画像生成
HiDream.ai・17B・高品質
最低 16GB / 推奨 24GB
△ ぎりぎり
FLUX.1 [dev] (GGUF Q8)
画像生成
Q8_0・ほぼフル品質・非商用ライセンス
最低 13GB / 推奨 20GB
△ ぎりぎり
Qwen-Image-2.1-Turbo (FP8)
画像生成
Alibaba 2026年10月・Qwen-Image-2.1を8ステップに縮めた速い版
最低 16GB / 推奨 24GB

動画生成

余裕
Stable Video Diffusion
動画生成
短動画(4秒)生成
最低 12GB / 推奨 16GB
余裕
AnimateDiff (SD1.5)
動画生成
SDアニメ動画
最低 8GB / 推奨 12GB
余裕
LTX-Video
動画生成
Lightricks高速動画
最低 12GB / 推奨 16GB
余裕
Wan 2.1 T2V-1.3B
動画生成
Alibaba・公式値8.19GB・480p短動画
最低 8GB / 推奨 12GB
余裕
FramePack
動画生成
lllyasviel・HunyuanVideo系13B・長尺でもメモリ一定・メインメモリを多く使う
最低 8GB / 推奨 12GB
余裕
Wan 2.2 TI2V-5B
動画生成
Alibaba・720p・ComfyUIの自動退避で8GB可・公式スクリプトは24GB
最低 8GB / 推奨 16GB
△ ぎりぎり
AnimateDiff (SDXL)
動画生成
SDXLアニメ動画
最低 12GB / 推奨 20GB
△ ぎりぎり
CogVideoX-2B
動画生成
オープンソース動画
最低 12GB / 推奨 18GB
△ ぎりぎり
HunyuanVideo (Q4)
動画生成
Tencent・量子化版
最低 16GB / 推奨 24GB
△ ぎりぎり
HunyuanVideo 1.5
動画生成
Tencent 2025年11月・8.3B・退避ありで公式最小14GB
最低 16GB / 推奨 24GB
△ ぎりぎり
LTX-2.5 (FP8)
動画生成
Lightricks 2026年8月・22B・音声付き動画を同時生成
最低 16GB / 推奨 24GB

大規模言語モデル (LLM)

余裕
Qwen 2.5 0.5B (Q4)
大規模言語モデル (LLM)
最軽量・組込み向け
最低 1GB / 推奨 2GB
余裕
Qwen 2.5 1.5B (Q4)
大規模言語モデル (LLM)
超軽量・スマホ可
最低 2GB / 推奨 3GB
余裕
Phi-3 mini 3.8B (Q4)
大規模言語モデル (LLM)
Microsoft小型高性能
最低 3GB / 推奨 4GB
余裕
Gemma 3 4B (Q4)
大規模言語モデル (LLM)
Google軽量モデル
最低 3GB / 推奨 4GB
余裕
Llama 3.2 3B (Q4)
大規模言語モデル (LLM)
Meta小型・モバイル
最低 3GB / 推奨 4GB
余裕
Llama 3.2 1B (Q4)
大規模言語モデル (LLM)
Metaモバイル最小
最低 2GB / 推奨 3GB
余裕
Mistral 7B (Q2)
大規模言語モデル (LLM)
極限量子化・要妥協
最低 3GB / 推奨 4GB
余裕
Mistral 7B (Q4)
大規模言語モデル (LLM)
高効率・推奨設定
最低 5GB / 推奨 6GB
余裕
Mistral 7B (Q5)
大規模言語モデル (LLM)
バランス量子化
最低 6GB / 推奨 7GB
余裕
Mistral 7B (Q8)
大規模言語モデル (LLM)
高品質量子化
最低 8GB / 推奨 10GB
余裕
Llama 3.1 8B (Q4)
大規模言語モデル (LLM)
Meta・チャット標準
最低 6GB / 推奨 8GB
余裕
Llama 3.1 8B (Q5)
大規模言語モデル (LLM)
バランス量子化
最低 7GB / 推奨 9GB
余裕
Llama 3.1 8B (Q8)
大規模言語モデル (LLM)
ほぼフル品質
最低 10GB / 推奨 12GB
余裕
Qwen 2.5 7B (Q4)
大規模言語モデル (LLM)
日本語強い・Alibaba
最低 5GB / 推奨 7GB
余裕
Gemma 2 9B (Q4)
大規模言語モデル (LLM)
Google中型
最低 6GB / 推奨 8GB
余裕
Phi-4 14B (Q4)
大規模言語モデル (LLM)
Microsoft小型高性能
最低 9GB / 推奨 12GB
余裕
Qwen 2.5 14B (Q4)
大規模言語モデル (LLM)
Alibaba中型
最低 9GB / 推奨 12GB
余裕
DeepSeek-R1 Distill 7B (Q4)
大規模言語モデル (LLM)
推論特化・軽量
最低 5GB / 推奨 7GB
余裕
ELYZA-Llama 8B (Q4)
大規模言語モデル (LLM)
日本語特化Llama
最低 6GB / 推奨 8GB
余裕
LLaVA 1.6 7B (Q4)
大規模言語モデル (LLM)
画像理解マルチモーダル
最低 7GB / 推奨 9GB
余裕
Qwen2-VL 7B (Q4)
大規模言語モデル (LLM)
ビデオ・画像理解
最低 7GB / 推奨 9GB
余裕
Qwen3 8B (Q4)
大規模言語モデル (LLM)
2025年世代・思考モード切替対応の高効率8B
最低 5GB / 推奨 6GB
余裕
Qwen3 14B (Q4)
大規模言語モデル (LLM)
2025年世代・バランス型14B
最低 8GB / 推奨 10GB
余裕
Qwen3.5 9B (Q4)
大規模言語モデル (LLM)
2026年2月版・262Kロングコンテキスト
最低 6GB / 推奨 8GB
余裕
Gemma 3 12B (Q4)
大規模言語モデル (LLM)
Google Gemma 3・画像入力対応の中型
最低 7GB / 推奨 9GB
余裕
Gemma 4 E2B (Q4)
大規模言語モデル (LLM)
Google 2026年4月・スマホ級の最小モデル・画像と音声入力対応
最低 4GB / 推奨 6GB
余裕
Qwen3.5 2B (Q4)
大規模言語モデル (LLM)
Alibaba 2026年・小型マルチモーダル・思考モード対応
最低 4GB / 推奨 6GB
余裕
Gemma 4 E4B (Q4)
大規模言語モデル (LLM)
Google 2026年4月・軽量マルチモーダル・Apache 2.0
最低 6GB / 推奨 8GB
余裕
Qwen3.5 4B (Q4)
大規模言語モデル (LLM)
Alibaba 2026年・4B級で高性能・262Kコンテキスト
最低 6GB / 推奨 8GB
余裕
Gemma 4 12B (Q4)
大規模言語モデル (LLM)
Google 2026年6月追加・画像と音声を扱える中型
最低 8GB / 推奨 10GB
余裕
Ministral 3 14B (Q4)
大規模言語モデル (LLM)
Mistral 2025年12月・推論版もある14B
最低 10GB / 推奨 12GB
余裕
Ministral 3 8B (FP8)
大規模言語モデル (LLM)
Mistral 2025年12月・日本語対応・画像入力・公式FP8で12GB
最低 12GB / 推奨 16GB
余裕
llm-jp-4.1 8B thinking (Q4)
大規模言語モデル (LLM)
LLM-jp 2026年9月・日本語の思考型8B・Apache 2.0
最低 7GB / 推奨 10GB
余裕
llm-jp-4 VL 9B (Q4)
大規模言語モデル (LLM)
LLM-jp 2026年8月・画像を読める日本語の9B・Apache 2.0
最低 7GB / 推奨 10GB
余裕
MiniCPM5 2B (Q4)
大規模言語モデル (LLM)
OpenBMB 2026年9月・2.5Bの小型・長い文章とツール呼び出し・Apache 2.0
最低 4GB / 推奨 6GB
余裕
Qwen3.5 9B (Q8)
大規模言語モデル (LLM)
ほぼフル品質
最低 12GB / 推奨 16GB
余裕
Gemma 4 26B A4B (Q3)
大規模言語モデル (LLM)
UD-Q3_K_M・16GBのカード向け
最低 15GB / 推奨 16GB
余裕
Gemma 4 12B (Q8)
大規模言語モデル (LLM)
ほぼフル品質
最低 15GB / 推奨 16GB
余裕
Gemma 4 E4B (Q8)
大規模言語モデル (LLM)
ほぼフル品質
最低 10GB / 推奨 12GB
余裕
Mistral Small 3.2 24B (Q3)
大規模言語モデル (LLM)
12〜16GBのカードで動かすとき
最低 13GB / 推奨 16GB
余裕
Qwen3 8B (Q8)
大規模言語モデル (LLM)
ほぼフル品質
最低 11GB / 推奨 12GB
△ ぎりぎり
Llama 3.1 8B (BF16)
大規模言語モデル (LLM)
フル精度
最低 16GB / 推奨 18GB
△ ぎりぎり
gpt-oss-20b (MXFP4)
大規模言語モデル (LLM)
OpenAI初のオープンモデル・MoE 21B/3.6B活性・16GBで動く公式量子化・Apache 2.0
最低 16GB / 推奨 20GB
△ ぎりぎり
GPT-OSS Swallow 20B (MXFP4)
大規模言語モデル (LLM)
東京科学大・産総研・gpt-oss-20bの日本語強化版・Apache 2.0
最低 16GB / 推奨 20GB
△ ぎりぎり
Mistral Small 3.2 24B (Q4)
大規模言語モデル (LLM)
Mistral・画像入力対応の汎用24B・Apache 2.0
最低 16GB / 推奨 24GB
△ ぎりぎり
Devstral Small 2 24B (Q4)
大規模言語モデル (LLM)
Mistral・コーディングエージェント特化・RTX 4090 1枚で動く
最低 16GB / 推奨 24GB
△ ぎりぎり
Qwen3.8 27B (Q3)
大規模言語モデル (LLM)
UD-Q3_K_XL・16GBのカードで動かすとき
最低 15GB / 推奨 20GB
△ ぎりぎり
Qwen3.6 27B (Q3)
大規模言語モデル (LLM)
16GBのカードで動かすとき
最低 16GB / 推奨 20GB

音声・音楽

余裕
Whisper Tiny
音声・音楽
極軽量音声認識
最低 1GB / 推奨 2GB
余裕
Whisper Small
音声・音楽
軽量音声認識
最低 2GB / 推奨 3GB
余裕
Whisper Medium
音声・音楽
標準音声認識
最低 5GB / 推奨 6GB
余裕
Whisper Large v3
音声・音楽
高精度音声認識
最低 10GB / 推奨 12GB
余裕
Whisper Turbo
音声・音楽
Large精度・高速
最低 6GB / 推奨 8GB
余裕
XTTS v2 (音声複製)
音声・音楽
声色クローンTTS
最低 4GB / 推奨 6GB
余裕
RVC (リアルタイム声変換)
音声・音楽
配信向け声変換
最低 4GB / 推奨 8GB
余裕
Bark TTS
音声・音楽
多言語感情表現TTS・小型モデルなら8GB
最低 8GB / 推奨 12GB
余裕
MusicGen Medium
音声・音楽
Meta・音楽生成
最低 6GB / 推奨 8GB
余裕
MusicGen Large
音声・音楽
高品質音楽生成
最低 10GB / 推奨 14GB
余裕
AudioCraft / AudioGen
音声・音楽
効果音生成
最低 6GB / 推奨 10GB
余裕
Stable Audio Open
音声・音楽
Stability製・音楽
最低 8GB / 推奨 12GB
余裕
Whisper Base
音声・音楽
OpenAI・74M・軽量音声認識
最低 1GB / 推奨 2GB
余裕
Kokoro-82M
音声・音楽
82Mの超軽量TTS・日本語を含む多言語・CPUでも実用
最低 1GB / 推奨 2GB
余裕
Parakeet TDT 0.6B v3
音声・音楽
NVIDIA・欧州25言語・日本語は非対応・非常に高速
最低 2GB / 推奨 4GB
余裕
Parakeet TDT-CTC 0.6B ja
音声・音楽
NVIDIA・日本語専用・句読点付き・NeMoで動かす
最低 2GB / 推奨 4GB
余裕
Style-Bert-VITS2 (JP-Extra)
音声・音楽
日本語TTSの定番・感情スタイル指定・推論はCPUでも可・学習は8GB以上
最低 2GB / 推奨 4GB
余裕
faster-whisper large-v3 (INT8)
音声・音楽
CTranslate2版Whisper・本家より速く省メモリ
最低 3GB / 推奨 4GB
余裕
kotoba-whisper v2.2
音声・音楽
Kotoba Technologies・日本語特化・large-v3の約6倍速・話者分離と句読点付き
最低 4GB / 推奨 6GB
余裕
Qwen3-ASR 0.6B
音声・音楽
Alibaba・軽量版・大量処理向け
最低 4GB / 推奨 6GB
余裕
GPT-SoVITS v2Pro
音声・音楽
1分の音声で声を複製・日本語対応
最低 4GB / 推奨 6GB
余裕
Qwen3-TTS 0.6B
音声・音楽
Alibaba・軽量版TTS・ストリーミング対応
最低 4GB / 推奨 6GB
余裕
Irodori-TTS v4.1 Small
音声・音楽
日本語専用TTS・声の複製・絵文字で話し方を指定・MIT
最低 4GB / 推奨 6GB
余裕
faster-whisper large-v3 (FP16)
音声・音楽
CTranslate2版Whisper・精度そのまま高速化
最低 5GB / 推奨 6GB
余裕
Qwen3-ASR 1.7B
音声・音楽
Alibaba 2026年1月・日本語を含む30言語・オープン音声認識の最高水準
最低 6GB / 推奨 8GB
余裕
F5-TTS v1
音声・音楽
参照音声からのゼロショット声複製TTS
最低 6GB / 推奨 8GB
余裕
Qwen3-TTS 1.7B
音声・音楽
Alibaba 2026年1月・日本語を含む10言語・声の設計と複製
最低 6GB / 推奨 8GB
余裕
Chatterbox Multilingual
音声・音楽
Resemble AI・日本語を含む23言語・声の複製・MIT
最低 6GB / 推奨 8GB
余裕
ACE-Step 1.5
音声・音楽
2026年4月・歌入りの曲を生成・2Bモデル・MIT
最低 6GB / 推奨 12GB
余裕
YuE2-3B
音声・音楽
m-a-p 2026年9月・歌入りの曲を生成・RTX 4090で最大約11GB・非商用ライセンス
最低 12GB / 推奨 16GB
余裕
MiniMax-Music3 (int8)
音声・音楽
コミュニティのint8版・VRAMは目安
最低 14GB / 推奨 16GB
余裕
VibeVoice-ASR-Streaming 1.5B
音声・音楽
Microsoft 2026年9月・話しながら文字にする音声認識・MIT
最低 8GB / 推奨 10GB
余裕
VibeVoice-ASR-Streaming 7B (Q8)
音声・音楽
GGUF Q8・audio-cppで動かす
最低 12GB / 推奨 16GB
余裕
Granite Speech 5.0 470M
音声・音楽
IBM 2026年8月・470Mの軽い音声認識・Apache 2.0
最低 3GB / 推奨 4GB
△ ぎりぎり
ACE-Step 1.5 XL
音声・音楽
高音質版・20GB未満はCPU退避と量子化が必要
最低 12GB / 推奨 24GB
△ ぎりぎり
Voxtral Mini 4B Realtime
音声・音楽
Mistral 2026年2月・リアルタイム文字起こし・日本語対応
最低 16GB / 推奨 24GB
△ ぎりぎり
Voxtral 4B TTS
音声・音楽
Mistral 2026年3月・声の複製・日本語は非対応・非商用ライセンス
最低 16GB / 推奨 24GB

AI学習・ファインチューニング

余裕
LoRA学習 (SD1.5)
AI学習・ファインチューニング
キャラ・スタイル学習
最低 6GB / 推奨 8GB
余裕
LoRA学習 (SDXL)
AI学習・ファインチューニング
SDXL用LoRA
最低 12GB / 推奨 16GB
余裕
Llama LoRA (7B)
AI学習・ファインチューニング
LLM軽量FT
最低 12GB / 推奨 16GB
余裕
gpt-oss-20b QLoRA学習 (Unsloth)
AI学習・ファインチューニング
Unsloth使用時・通常の方法では65GB以上
最低 14GB / 推奨 16GB
△ ぎりぎり
DreamBooth (SDXL)
AI学習・ファインチューニング
本格ファインチューニング
最低 16GB / 推奨 24GB
△ ぎりぎり
Flux LoRA学習
AI学習・ファインチューニング
Flux用LoRA、高品質
最低 16GB / 推奨 24GB
動かないモデル(67件)

調べたスペック、自分の言葉で説明できますか?

AI相手に「Radeon RX 7600 XT に合うCPUの選び方」を教えてみましょう。
人に教えるつもりで言語化すると、パーツ選びの判断力が一気に磨かれます。無料・その場で始められます。

SciCirc — 数学・理科・情報をAIに教えながら学べる無料の学習パス →

参考書ルート — 志望校と今の学力から、やる順番を組み立てる →

同じシリーズの他GPUを見る

AMD Instinct MI300X AMD Instinct MI250X AMD Instinct MI210 AMD Instinct MI100 AMD Radeon Pro W7900 AMD Radeon Pro W7800 AMD Radeon Pro W6800 AMD Radeon Pro W6600 Radeon RX 9070 XT Radeon RX 9070 Radeon RX 9060 XT Radeon RX 7900 XTX

→ 全GPU一覧 / → ボトルネックチェッカー(双方向診断)

RX 7600 XT とよく比較されるGPU

RX 7600 XT vs RX 6600 XT RX 7600 XT vs RX 6650 XT RX 7600 XT vs RX 5700 XT RX 7600 XT vs RX 7600 RX 7600 XT vs RX 5700 RX 7600 XT vs RX 6600

→ 他の機種とも比較する / → 買い替える価値を診断する

RX 7600 XT のCPUボトルネック・相性のよくある質問

RX 7600 XT(RX7600XT / 7600XT) のCPUボトルネックを抑えるおすすめCPUは?

当サイトの試算では、Intelなら「Core i5-8400」(推定ボトルネック率 約0%)、AMDなら「Ryzen 7 1800X」(同 約0%)が最もバランスの良い組み合わせです。CPUとGPUの性能比が 0.9:1 に近い構成ほど性能を引き出せます。相性の良いCPU TOP10はこのページの表で確認できます。

RX 7600 XT と相性の悪いCPU・避けたほうがいいCPUは?

目安として、Ryzen 3 2300X、Core i7-4770K、Core i7-5775C、AMD FX-8370 などのCPUだとボトルネック率が25%を超え、Radeon RX 7600 XT の性能をかなり無駄にします。逆に Core i5-13400、Core i7-11700KF、Core i5-12600 などはゲーム用途ではオーバースペック気味になります。

Radeon RX 7600 XT のVRAMは何GB?どんな生成AIが動く?

Radeon RX 7600 XT のVRAMは16GBです。Stable Diffusion や LLM など約110種類のモデルが余裕で動作します(例:SD 1.5 (Q4量子化)・Stable Diffusion 1.5・SDXL Turbo)。

Radeon RX 7600 XT の消費電力(TDP)はどれくらい?

Radeon RX 7600 XT の消費電力(TDP)は190Wです。電源ユニットはTDPにCPUや他パーツの消費電力を足し、さらに余裕を持たせた容量を選ぶのが目安です。CPUとの組み合わせによる実際のバランスは上のボトルネック診断で確認できます。

Radeon RX 7600 XT はゲームと生成AIのどちらにも使える?

性能スコアは15,000点です。ゲーム用途ではCPUとのバランス(ボトルネック率)、生成AI用途ではVRAM(16GB)が重要になります。上のCPU TOP10とAIモデル一覧で、自分の使い方に合うかを確認できます。